Module d’approfondissement (MAP) proposé pour la deuxième séquence (mois de juin) par l’UFR GVSP.
Enseignants responsables : H. Ollagnon, A. de Montbel
Objectifs
Les problèmes posés par la gestion des ressources et des milieux sont souvent au cœur des préoccupations de l’ingénieur agronome. Ces problèmes présentent une dimension technique qu’il est important d’étudier ; mais ils ont tout autant une dimension humaine. De nombreux acteurs y sont impliqués, qui ne peuvent traiter individuellement la totalité de ces problèmes, et qui doivent s’organiser pour prendre en charge ensemble la réalité à gérer.
L’approche patrimoniale propose à des acteurs de mettre en œuvre une démarche commune de gestion des ressources et de milieux. En inscrivant les problèmes immédiatement ressentis dans une stratégie de plus long terme, elle incite les acteurs sociaux à réactualiser leur regard sur ces problèmes, et à infléchir leurs modes d’intervention habituels sur leur environnement.
Le module a pour objectifs de sensibiliser les étudiants à l’approche stratégique d’un problème complexe et multi-acteurs.
Contenu
L’enseignement s’organisera autour de trois axes principaux d’apprentissage :
1. L’identification d’un problème et la recherche d’une démarche stratégique
Etude d’un problème complexe et multi-acteurs de gestion des ressources et des milieux au niveau mondial (par exemple les OGM, la qualité de l’eau, la sécurité, la conservation de la biodiversité, les relations entre villes et campagnes ....),
Explicitation des grandes approches qui s’expriment au niveau mondial,
Etude du problème au niveau local
Explicitation des approches des acteurs locaux
Evaluation du processus de rencontre des approches locale et mondiale pour la résolution du problème
Recherche éventuelle de voies de changement.
2. La présentation de démarches stratégiques en situation
Conférences de praticiens de la démarche patrimoniale
Conférences de professionnels du changement dans les entreprises et les institutions,
Conférences d’acteurs en situation
3. La formation aux méthodes de l’approche stratégique
Cours d’initiation à la démarche patrimoniale
Jeux de simulation, jeux de rôles
Initiation aux démarches de changement personnel
Déroulement
Les deux premières semaines seront consacrées à :
l’exposition du problème de gestion des ressources et des milieux se posant au niveau mondial
l’étude des grandes approches du problème (recherche bibliographique et conférences d’acteurs nationaux)
la recherche d’une approche stratégique : exposé de l’approche patrimoniale, conférences de professionnels de la démarche patrimoniale et d’intervenants stratégiques de l’entreprise ou des collectivités territoriales
la réalisation d’un voyage d’étude d’environ trois jours.
La troisième et la quatrième semaines seront plus particulièrement axées sur :
l’étude des approches du problème au niveau local : analyse et l’intégration des entretiens réalisés lors du voyage d’étude
les conférences d’acteurs en situation
les jeux de simulation
l’initiation aux démarches de changement personnel
la rédaction du rapport final
l’organisation du jeu de rôles ou de la table ronde, qui clôtureront le module.
Contrôle des connaissances : assiduité, participation et engagement dans l’ensemble du processus.
Effectif maximum : 30 étudiants.
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